Limbiate - 1 marzo 2020
VERBALE DI GIURIA DELLA 2° EDIZIONE 2019/2020
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE "LA GIRANDOLA DELLE PAROLE"
PROMOSSO DA PRO LOCO LIMBIATE
VERBALE DI GIURIA DELLA 2° EDIZIONE 2019/2020
DEL PREMIO LETTERARIO INTERNAZIONALE "LA GIRANDOLA DELLE PAROLE"
PROMOSSO DA PRO LOCO LIMBIATE
La giuria della 2° Edizione del Premio Letterario Internazionale “La girandola delle parole”,
presieduta da:
ALESSANDRO QUASIMODO Presidente Onorario
RITA IACOMINO Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
GIURATI:
Paolo Baldelli poeta, operatore culturale; Fabiano Braccini - poeta, operatore culturale; Fabrizio Bregoli – poeta, scrittore; Nunzio Buono poeta, scrittore; Carmelo Consoli – poeta, critico, saggista presidente La Camerata dei Poeti di Firenze; Ivan Fedeli – poeta, critico letterario; Giuseppe Leccardi poeta, operatore culturale; Dario Marelli – poeta, scrittore; Marinella Miconi, scrittrice; Adriano Molteni – poeta, scrittore; Mina Rusconi – critico letterario, operatore culturale; Enrico Sala poeta, operatore culturale; Carla Sautto Malfatto – scrittrice, pittrice; Rodolfo Vettorello – poeta, operatore culturale
ha così deliberato:
presieduta da:
ALESSANDRO QUASIMODO Presidente Onorario
RITA IACOMINO Presidente Esecutivo (senza potere di voto)
GIURATI:
Paolo Baldelli poeta, operatore culturale; Fabiano Braccini - poeta, operatore culturale; Fabrizio Bregoli – poeta, scrittore; Nunzio Buono poeta, scrittore; Carmelo Consoli – poeta, critico, saggista presidente La Camerata dei Poeti di Firenze; Ivan Fedeli – poeta, critico letterario; Giuseppe Leccardi poeta, operatore culturale; Dario Marelli – poeta, scrittore; Marinella Miconi, scrittrice; Adriano Molteni – poeta, scrittore; Mina Rusconi – critico letterario, operatore culturale; Enrico Sala poeta, operatore culturale; Carla Sautto Malfatto – scrittrice, pittrice; Rodolfo Vettorello – poeta, operatore culturale
ha così deliberato:
SEZIONE A POESIA INEDITA
(in lingua italiana, in lingua straniera e/o in vernacolo)
(in lingua italiana, in lingua straniera e/o in vernacolo)
I premi in denaro primi tre classificati per la sezione A Poesia inedita sono offerti da
Primo classificato
Angelo Taioli con la poesia: Avresti avuto a destra
Secondo classificato
Marisa Provenzano con la poesia: I vecchi del paese
Terzo classificato
Franca Donà con la poesia: Raccontami le mani
Premio della Giuria
Rosanna Spina con la poesia: Dove sono chiari e pallidi i germogli
Premio della Critica
Maria Grazia Franceschetti con la poesia: Il vecchio mulino
Premio del Presidente
Rita Imperatori con la poesia: In altro tempo avrei saputo dire
Premio Città di Limbiate
Nuccio Castellino con la poesia: I cipressi di Vincent
Premio Proloco Limbiate
Tommaso Mondelli con la poesia: Ugo Foscolo
Premio Giovane Autore
Melissa Storchi con la poesia: Vorrei dirti
Premio Poesia Dialettale
Bruno Castelletti con la poesia: Bate na luna sbiava (S’adagia una luna pallida)
Carlo Ferraris con la poesia: Indua sì (Dove siete)
MENZIONE SPECIALE ALLA POESIA INEDITA
(in ordine alfabetico)
Mario Calzolaro con la poesia: Al di là del muro
Francesco D’Angiò con la poesia: Il luogo comune
Maria Antonietta Finamore con la poesia: Luna nascente
Laura Maria Gabrielleschi con la poesia: Poesia N. 1
Antonella Gramigna con la poesia: Le mie mani
Giuseppe Mezzatesta con la poesia: … e per sempre io sono vivo!
Antonietta Micali con la poesia: Vorrei amare
Danila Oppio con la poesia: Son io la tua ombra innamorata
Maria Pellino con la poesia: Se
Angelo Taioli con la poesia: Avresti avuto a destra
Secondo classificato
Marisa Provenzano con la poesia: I vecchi del paese
Terzo classificato
Franca Donà con la poesia: Raccontami le mani
Premio della Giuria
Rosanna Spina con la poesia: Dove sono chiari e pallidi i germogli
Premio della Critica
Maria Grazia Franceschetti con la poesia: Il vecchio mulino
Premio del Presidente
Rita Imperatori con la poesia: In altro tempo avrei saputo dire
Premio Città di Limbiate
Nuccio Castellino con la poesia: I cipressi di Vincent
Premio Proloco Limbiate
Tommaso Mondelli con la poesia: Ugo Foscolo
Premio Giovane Autore
Melissa Storchi con la poesia: Vorrei dirti
Premio Poesia Dialettale
Bruno Castelletti con la poesia: Bate na luna sbiava (S’adagia una luna pallida)
Carlo Ferraris con la poesia: Indua sì (Dove siete)
MENZIONE SPECIALE ALLA POESIA INEDITA
(in ordine alfabetico)
Mario Calzolaro con la poesia: Al di là del muro
Francesco D’Angiò con la poesia: Il luogo comune
Maria Antonietta Finamore con la poesia: Luna nascente
Laura Maria Gabrielleschi con la poesia: Poesia N. 1
Antonella Gramigna con la poesia: Le mie mani
Giuseppe Mezzatesta con la poesia: … e per sempre io sono vivo!
Antonietta Micali con la poesia: Vorrei amare
Danila Oppio con la poesia: Son io la tua ombra innamorata
Maria Pellino con la poesia: Se
SEZIONE B NARRATIVA INEDITA
Il premio in denaro per il primo e secondo classificato sezione B - Narrativa Inedita è offerto da
Il premio in denaro per il primo e secondo classificato sezione B - Narrativa Inedita è offerto da
Il premio in denaro per il terzo classificato sezione B - Narrativa Inedita è offerto da
Primo classificato
Vanes Ferlini con il racconto: L’ultima estate
Secondo classificato
Piero Malagoli con il racconto: Non cercatemi qui
Terzo classificato
Domenico Mantovani con il racconto: Le due sorelle
Premio della Giuria
Ivana Saccenti con il racconto: La ladra di cielo
Premio della Critica
Paola Bensi con il racconto: Lettera a un amico lontano
Premio del Presidente
Maria Teresa Sivieri con il racconto: Lo scettro e il pennello
Premio Città di Limbiate
Claudio Battista con il racconto: Beethoven silence
Premio Proloco Limbiate
Casadei Monia con il racconto: Il velluto amaranto dei sorrisi.
PREMIO GIOVANE AUTORE
Ester Petaccia con il racconto: L’unicità nel doppio: solo una questione di fantasia?
MENZIONE SPECIALE ALLA NARRATIVA INEDITA
(in ordine alfabetico)
Willy Piccini con il racconto: Sfortunato in amore
Adriana Tasin con il racconto: Nina
Luisa D’Amico con il racconto: Nessuna colpa, soltanto vittima
SEZIONE C POESIA EDITA
Il premio in denaro per il primo classificato sezione C - Poesia Edita è offerto da
Il premio in denaro per il terzo classificato sezione C - Poesia Edita è offerto da
Primo classificato
Eleonora Bellini con il libro: Prove d’autunno
Secondo classificato
Raffaele Floris con il libro: Senza margini d’azzurro
Terzo classificato
Evaristo Seghetta con il libro: Paradigma di esse
Premio della Giuria
Franco Casadei con il libro: Di fronte e attraverso
Premio della Critica
Carla Baroni con il libro: Dove Fetonte imbizzarrì i cavalli
Premio del Presidente
Carla Mussi con il libro: Amore di frodo
Premio Città di Limbiate
Alessandra Paganardi con il libro: La regola dell’orizzonte
Premio Proloco Limbiate
Alfredo Rienzi con il libro: Partenze e promesse
Eleonora Bellini con il libro: Prove d’autunno
Secondo classificato
Raffaele Floris con il libro: Senza margini d’azzurro
Terzo classificato
Evaristo Seghetta con il libro: Paradigma di esse
Premio della Giuria
Franco Casadei con il libro: Di fronte e attraverso
Premio della Critica
Carla Baroni con il libro: Dove Fetonte imbizzarrì i cavalli
Premio del Presidente
Carla Mussi con il libro: Amore di frodo
Premio Città di Limbiate
Alessandra Paganardi con il libro: La regola dell’orizzonte
Premio Proloco Limbiate
Alfredo Rienzi con il libro: Partenze e promesse
SEZIONE D - NARRATIVA EDITA
Il premio in denaro per il terzo classificato sezione D - Narrativa Edita è offerto da
Primo classificato
Bruno Scapini con il libro Operazione Akhtamar
Secondo classificato
Massimo Polimeni con il libro Un respiro di troppo
Terzo classificato
Maria Primerano con il libro L’anello stregato di Mozart
Premio della Giuria
Rita Coruzzi con il libro Mi chiamo Mouhamed Alì
Premio della Giuria
Giovanni Margarone con il libro Le ombre delle verità svelate
Premio della Critica
Gabriella Pirazzini con il libro La misura
Premio del Presidente
Sergio Sinesi con il libro In bianco e nero
Premio Città di Limbiate
Luigi Salustri con il libro Latte d'asina
Premio Proloco Limbiate
Ester Cecere con il libro Dall'India a Lampedusa Soste di viaggio
MENZIONE SPECIALE ALLA NARRATIVA EDITA
(in ordine alfabetico)
Stefania Andrusiani con il libro La meravigliosa avventura di Elizabeth Reed
Rosanna Cavazzi con il libro La perseveranza del ragno
Franco Sorba con il libro Nonna cioccolata
Bruno Scapini con il libro Operazione Akhtamar
Secondo classificato
Massimo Polimeni con il libro Un respiro di troppo
Terzo classificato
Maria Primerano con il libro L’anello stregato di Mozart
Premio della Giuria
Rita Coruzzi con il libro Mi chiamo Mouhamed Alì
Premio della Giuria
Giovanni Margarone con il libro Le ombre delle verità svelate
Premio della Critica
Gabriella Pirazzini con il libro La misura
Premio del Presidente
Sergio Sinesi con il libro In bianco e nero
Premio Città di Limbiate
Luigi Salustri con il libro Latte d'asina
Premio Proloco Limbiate
Ester Cecere con il libro Dall'India a Lampedusa Soste di viaggio
MENZIONE SPECIALE ALLA NARRATIVA EDITA
(in ordine alfabetico)
Stefania Andrusiani con il libro La meravigliosa avventura di Elizabeth Reed
Rosanna Cavazzi con il libro La perseveranza del ragno
Franco Sorba con il libro Nonna cioccolata
Sezione E video poesia Edita
Gianluca Cotza con il videoclip Il tempo che mi resta
Sezione F riservata agli Autori residenti a Limbiate
POESIA INEDITA: Gianni Iannantuoni con la poesia: Burattini
NARRATIVA INEDITA: Melesi Emanuela con il racconto: Che storia è la vita
Gianluca Cotza con il videoclip Il tempo che mi resta
Sezione F riservata agli Autori residenti a Limbiate
POESIA INEDITA: Gianni Iannantuoni con la poesia: Burattini
NARRATIVA INEDITA: Melesi Emanuela con il racconto: Che storia è la vita
Negli ambiti del Premio “LA GIRANDOLA DELLE PAROLE” 2° Edizione 2019/2020, in un gemellaggio simbolico con gli organismi culturali ospiti, per un percorso di crescita comune, sono stati assegnati i seguenti riconoscimenti: